Problématique : Qu’est-ce qu’une métropole, qui sont ses habitants et comment vivent-ils ?
L'évolution de l'urbanisation dans le monde
Vocabulaire :
Espace urbain : Ce sont tous les espaces qui concernent la ville.
Métropole : Grande ville qui concentre les habitants, les activités et les pouvoirs de commandement.
I. Habiter une métropole d’un pays en développement : Lagos.
Problématique : Comment les Lagossiens habitent-ils leur ville ?
Quartier des affaires sur l'île de Lagos
Vocabulaire :
Pays en développement ( PED ) : Pays où les conditions de vie ne sont pas jugées satisfaisantes. Celles-ci progressent, mais à des rythmes différents selon les pays.
Compétences travaillées : C2.2 / C6.5 / C5.2
Plan de travail :
Travail en deux étapes :
Première séquence :
-Itinéraire 1 P 175 travail sur les questions
- Correction intermédiaire
- Elaboration de la première partie de la carte mentale sur Lagos
Deuxième séquence :
-Itinéraire 1 P 176 travail sur les questions sauf la 8
- Correction intermédiaire
- Elaboration de la seconde partie de la carte mentale sur Lagos
Vocabulaire :
Bidonville : Ensemble des habitations construites avec des matériaux de récupération.
II. Habiter une métropole d’un pays développé : Londres.
Problématique : Comment les Londoniens habitent-ils leur ville ?
Photographie de Tower Bridge, avec les gratte-ciels de la city en arrière plan
Extrait "Des racines et des ailes" sur les transformations de Londres
III. Finalement, que veut dire habiter une métropole ?
Mise en perspective afin de comparer la métropole de Londres et de Lagos
Travail en 3 étapes à partir du livre pages 182 - 183
Etape 1 (C 6.5)
Etape 2 (C 3.2)
Etape 3 (C 6.3)
IV. Que sera la ville de demain ?
Extrait du journal de France 2 sur les villes de demain
Débat « Dossier et demain ? » P 194/197 en 4 équipes
Compétences travaillées C6.9 / C6.11/ C 7.2
Plan de travail :
Travail en groupe :
1 ) Choix du thème, choix du scénario avec justification à rédiger sur le cahier en quelques phrases
2 ) Fiche de travail à remplir en fonction du choix des thèmes des îlots
3 ) Restitution collective orale par thème et synthèse globale par le professeur au tableau numérique. Les élèves remplissent l'ensemble du tableau comme trace écrite finale.
INTRODUCTION
Comprendre la notion de densité de population et être capable d'en calculer une
Pour calculer une densité de population, il suffit de diviser le nombre d'habitants par la superficie qui est exprimée en habitant par km2
1 ) Pour l'espace 1 , la densité est alors de 18 habitants / km2 ( 18/1 = 18 )
2 ) Pour l'espace 2, la densité est alors de 5 habitants / km2 ( 5/1 = 5 )
Chapitre I : Habiter un espace à fortes contraintes et / ou à grande biodiversité
I ) Habiter le Groenland, un territoire polaire :
Problématique : Comment habite-t-on un désert froid ?
A ) Un milieu de vie très contraignant :
Plan de travail :
1 ) Travail individuel à partir du dossier du livre p 200 - 201 en répondant aux questions 1 à 3
2 ) Correction intermédiaire
3 ) Faire la question n° 4 en complétant les deux affirmations
( Compétences travaillées : C2.1 / C2.2 / C5.2 )
B ) L'adaptation des hommes au milieu :
Plan de travail :
1 ) Travail individuel sur le dossier p 202-203 en répondant aux questions 5 à 8
2 ) Correction intermédiaire
3 ) Faire la question n° 9 ci-dessous :
II ) Habiter une région montagneuse de l'Himalaya :
Problématique : Comment les hommes habitent-ils une région de haute montagne ?
Plan de travail :
1 ) Travail individuel sur le dossier du livre p 206-207 en répondant aux questions 1 à 4
2 ) Correction intermédiaire
3 ) Rédigez quelques phrases pour montrer comment les habitants de Ladakh ( Inde ) se sont adaptés à ce milieu contraignant ?
Compétences travaillées : C5.2 / C2.2 / C6.2 / 6.11
III ) Que veut dire habiter un espace contraignant et / ou de grande biodiversité :
Travail de mise en perspective afin de comparer les deux études de cas.
Plan de travail :
Travail individuel.
-Réaliser les 3 étapes du livre proposées pages 208 - 209 à partir de la fiche distribuée et collée sur le cahier.
Compétences travaillées : Étape 1 (C 6.5) / Étape 2 (C 3.2) / Étape 3 (C 6.3)
Chapitre II : Habiter un espace de faible densité à vocation agricole
:
Problématique : Comment habite-t-on les espaces agricoles faiblement peuplés ?
Champs irrigués en Jordanie
I ) Habiter les Grandes Plaines aux États-Unis :
Problématique : Comment les hommes habitent-ils les Grandes Plaines américaines?
Après avoir visionné le film, répondez aux questions suivantes :
1 ) Quelles sont les activités économiques de cet espace ?
2 ) Que constate - t-on concernant les parcelles agricoles ?
3 ) Que pouvez-vous dire de l'habitat ?
4 ) Que peut- on déduire de la densité de population de cet espace ?
A ) Un espace faiblement peuplé :
Plan de travail :
1 ) Travail sur le dossier du livre p222-223 sur l'itinéraire 1 en répondant aux questions 1 à 5
2 ) Correction des questions
3 ) Noter la définition d'Openfield
Compétences travaillées : C2.2 / C5.2 / C6.5
Vocabulaire :
Openfield : "Champ ouvert", désignant un paysage agricole de grandes parcelles non délimitées par des haies ou des clôtures.
B ) Un mode de vie centré sur l'agriculture :
Concours d'élevage lors de la grande foire agricole de "l"Iowa State Fair"
Plan de travail :
1 ) Travail individuel à partir du dossier p 224-225 en répondant aux questions 6 à 8
2 ) Correction intermédiaire
3 ) Réalisation d'une production écrite collective en suivant le plan proposé en 4 parties dans la question 9
Compétences travaillées : C6.10 / C5.2 / C6.2 / C7.1
II ) Habiter un espace agricole faiblement peuplé à Madagascar :
Problématique : Comment les hommes habitent-ils un espace agricole faiblement peuplé à Madagascar?
Plan de travail :
Travail individuel à partir du dossier p226-227
1 ) Lecture attentive de tous les documents du dossier
2 ) Travail sur le schéma logique qui sera distribué
3 ) Correction du schéma
Compétences travaillées : C2.2 / C5.2 / C6.5 / C6.2
III ) Que veut dire habiter un espace agricole de faible densité ?
Travail de mise en perspective afin de comparer les deux études de cas.
Plan de travail :
Travail individuel.
-Réaliser les 3 étapes du livre proposées pages 228 - 229 à partir de la fiche distribuée et collée sur le cahier.
Compétences travaillées : Étape 1 (C 6.5) / Étape 2 (C 3.2) / Étape 3 (C 6.3)
CONCLUSION
Plan de travail :
1 ) A partir de la carte p 230-231, répondre aux 3 questions p 230
2 ) Correction intermédiaire
3 ) Notez en rouge les définitions importantes : Agriculture productiviste / Agriculture vivrière
Compétences travaillées : C2.1 / C6.5 / C5.2
Vocabulaire :
Agriculture productiviste : Agriculture mécanisée et intensive ( engrais, pesticides, semences sélectionnées...) qui obtient de grandes productions
destinées au commerce et à l'exportation.
Agriculture vivrière : Agriculture destinées à nourrir la famille dont la production est faible ( petites
exploitations, travail manuel, peu de moyens techniques )
Problématique: Pourquoi et comment la population mondiale habite-t-elle de plus en plus sur les littoraux ?
INTRODUCTION
1 ) Comparaison des deux photos des pages 240-241 afin de déterminer les points communs et les différences.
2 ) Trouvez la définition de littoral
3 ) Visionnez la vidéo sur les activités des littoraux
Compétences travaillées : C5.2 / C6.3 / C6.5
Vocabulaire :
Littoral : Région située au contact de la terre et de la mer
I. Habiter Busan, le plus grand port de Corée du Sud.
Problématique : Comment les femmes et les hommes habitent-ils ce littoral industriel et portuaire ?
A. Un littoral dynamique et attractif.
Le terminal porte conteneur du port de Busan
Plan de travail
1 ) Travail individuel sur le dossier p 242-243 répondre aux 4 questions de l' itinéraire 1
2 ) Correction
3 ) Notez les définitions de : Littoral industrialo-portuaire / Conteneur
Compétences travaillées : C2.2 /C 5.2/ C 6.1
Vocabulaire :
Littoral industrialo-portuaire : Littoral qui concentre des activités portuaires et industrielles
Conteneur : Grande caisse métallique utilisée pour transporter des marchandises diverses.
B. Un espace fortement aménagé et fragilisé
Plan de travail
1 ) Travail individuel sur le dossier p 244-245 répondre aux questions 5 à 7 de l' itinéraire 1
2 ) Correction intermédiaire
3 ) Travail individuel sur la question n°8 avec restitution.
4 ) Notez la définition de conflit d'usage
Compétences travaillées : C 5.2/ C 6.2 / C6.11 / C6.9
Vocabulaire :
Conflit d’usage : Opposition entre plusieurs habitants qui défendent leurs intérêts pour l'utilisation d'une ressource ou d'un territoire.
II. Habiter un littoral touristique : l’exemple de l’île Maurice.
Problématique -Quelles sont les conséquences du développement touristique sur la vie des Mauriciens ?
Travail sur la vidéo :
Répondre aux questions suivantes après avoir visionné la vidéo ci-dessus :
1 ) Qui a réalisé ce film ?
2 ) Pourquoi a-t-on réalisé ce film ?
3 ) Par quels moyens techniques ont été réalisées les prises de vues ?
4 Quels les attraits touristiques de l'île ? Vous en donnerez trois seulement.
Compétences travaillées : C.5.2 / C6.4
A. Des habitants et des activités concentrés sur le littoral.
Plan de travail
1 ) Travail individuel sur le dossier p 246-247 répondre aux questions 1 à 4 de l' itinéraire 1
2 ) Correction
3 ) Notez la définition de Littoral touristique
Compétences travaillées : C 5.2/ C 6.5
Vocabulaire :
Littoral touristique Littoral aménagé et mis en valeur pour développer le tourisme.
B. Les habitants face à un habitat fragilisé.
Plan de travail
1 ) Visionnez le film ci - dessus afin de bien comprendre la problématique.
2 )Travail individuel sur le dossier p 248-249 répondre aux questions 5 à 7 de l' itinéraire 1
3 ) Correction
4 ) Travail collectif en binôme pour répondre à la question 8
Compétences travaillées : C6.5/C5.2/C7.1/C7.2/C6.2
III. Que veut dire habiter un littoral ?
Travail de mise en perspective afin de comparer les deux études de cas.
Plan de travail :
1 ) Travail individuel : Réaliser les 3 étapes du livre proposées pages 250 - 251 à partir de la fiche distribuée et collée sur le cahier.
2 ) Correction de la fiche
Compétences travaillées : Étape 1 (C 6.5) / Étape 2 (C 3.2) / Étape 3 (C 6.3)